Архитектура Одессы

Город Одесса – в определённом смысле уникальный город. Он построен по регулярному плану, что характерно далеко не для всех населённых пунктов. В архитектуре приморского города присутствуют различные стили XIX—XX столетия - классицизм, необарокко, ампир, неоготика, модерн, неоклассицизм, конструктивизм, техно-архитектура и постмодернизм.

Особенно повлияли на облик города климатические условия и природа. Защитят от летнего зноя специальные крытые галереи, портики, лоджии, в изобилии представленные в Одессе. Кроме того, по контуру рыночных площадей идут галереи, напоминающие древнегреческие агоры. Активно используется в строениях камень-ракушечник. Это предопределило вид кладки из крупных блоков и практически полное отсутствие мелких деталей.

В Одессе первоначально здания строились в классическом стиле. Их характеризует яркий рационализм и некоторая скупая выразительность декоративных элементов. Позже экономико-политический расцвет Одессы нашёл отражение в ампире, к которому стали активно прибегать архитекторы, проектирующие здания для «жемчужины у моря».