Пустующий бассейн

К одному из важных объектов мирового архитектурного наследия прошлого столетия относится бассейн для пингвинов в зоопарке Лондона. Недавно вокруг бассейна разгорелись нешуточные споры. Дело в том, что дочь архитектора, спроектировавшего этот бассейн, выступает за снос объекта, однако общественность в целом протестует против такого отношения к архитектурному наследию.

Напомним, что бассейн для пингвинов был построен в Лондоне при городском зоопарке в 30-е годы прошлого века по проекту инженера-конструктора Ове Арупа и архитектора Бертольда Любеткина – русского эмигранта. Дочь последнего - Саша Любеткин как раз и есть та личность, которая предлагается разрушить ныне неиспользуемый бассейн.

Вольер для пингвинов выступил в качестве знакового сооружения, демонстрирующего достижения едва появившегося на свет архитектурного стиля, именуемого британским модернизмом. Кроме того, инженерное решение бассейна было инновационным для тех времён: инженер сумел эффективно использовать пластичность и конструктивность железобетона.