В Нью-Йорке открылся новый Starbucks

Уже четвёртое по счёту заведение знаменитой сети Starbucks открылось в Нью-Йорке. Помещение нового аванпоста бренда содержит обжарочный цех, пекарню, коктейль-бар и масштабный террариум с кофейными деревьями, привезёнными из Коста-Рики. Окружающий кофейню квартал характеризуется большим количеством цехов, мануфактур, зданий промышленного назначения.

Разработкой проекта Starbucks Reserve Roastery – такое название получила новая локация занималась главный дизайнер и старший вице-президент Stаrbucks Лиз Мюллер при помощи своей команды.

Общая площадь новой кофейни знаменитой сети – 2137 квадратных метра. Трёхуровневое помещение наполнено концептуальными смыслами. Главный зал включает две кофейные стойки, торговые зоны, миланскую пекарню Princi, а также подземный склад. В мезонине - коктейль-бар Arriviamo и террариум с роскошными кофейными деревьями и папоротниками, прибывших в Нью-Йорк из Коста-Рики. Цех, в котором обжаривают зёрна для Starbucks, решено был вынести в соседнее здание на первый этаж.