Библиотеки, которые больше чем библиотеки

В японском городе Иваки есть удивительное детское пространство. Это музей-библиотека иллюстрированных книг для детей. В нём практически каждый день ведутся занятия с малышами. В конце недели любому ребёнку можно прийти в библиотеку и почитать книги, посмотреть красивые картинки или взять с собой домой любое печатное издание из представленных десяти тысяч книг. Ребятишек ждут здесь ярко-освещённые залы и загадочные полутёмные коридоры.

Проект библиотеки разрабатывался японским архитектором Тадао Андо. Он рассказывал, что в процессе проектирования грезил о том, что дети будут смотреть на великий Тихий океан из созданного им здания и мечтать. Стоит сказать, что вид на океанскую гладь – это одно из самых главных достоинств библиотеки.

А в Китае есть библиотека под названием «Око Биньхая». Это одно из самых необычных книгохранилищ. В 2017 году в Тяньцзине открылась библиотека, нестандартная как по форме, так и по содержанию. Она привлекает не только любителей книг, но и туристов. С первого взгляда может показаться, что все книги библиотеки находятся на потолке и в труднодоступных местах. На самом деле – это иллюзия. Печатная продукция находится в специальных залах и книгохранилищах.