Уникальные проекты: библиотека Бруклина

В американском городе Бруклине находится необычная библиотека. Бруклинская художественная библиотека книг практически не содержит. Вместо этого в ней находится одна из самых огромных в мире коллекций скетчбуков – специальных альбомов для эскизов.

Бруклинская художественная библиотека ведёт свою историю с 2006-го года, когда супруги Стивен и Сара Питерман объединились с однокурсником Шейном Цукером и основали кооператив, который позже переродился в так называемый Скетчбукт-проект. По состоянию на 2018 год небольшое хранилище скетчбуков переродилось в масштабную библиотеку, состоящую из более чем сорока тысяч красочно иллюстрированных альбомов. Кроме того, посетителям музея предоставляется возможность ещё около двадцати тысяч скетчбуков увидеть в электронном виде.

В Бруклинской художественной библиотеке встречаются как работы знаменитых мастеров иллюстрации, так рисунки начинающих художников. Всем, кто считает, что ему есть чем поделиться с общественностью, может стать участником проекта. Для этого нужно зарегистрироваться в библиотеке, уплатить членские взносы – 25 долларов, после чего получить для работы чистый альбом. Заполненный скетчбук доступен для ознакомления.