Главные библиотеки мира

Популярность электронных книг растёт с каждым днём. Всё стремительнее развивается и интернет. Несмотря на сказанное, традиционные библиотеки продолжают открываться во всём мире. Как правило, новые здания сокровищниц мудрости поражают своей необычностью. Это связано с тем, что библиотеки понемногу берут на себя такие функции, которые ранее – в эпоху отсутствия вездесущих электронных гаджетов – представить себе в качестве функций библиотек было невозможно.

К примеру, египетская библиотека Александрина – давно уже не просто хранилище книг, а настоящее место паломничества туристов со всего мира и важный центр притяжения приезжающих в страну.

Библиотека Александрина была построена относительно недавно – шестнадцать лет назад. Расположен объект на участке, где два тысячелетия назад была уничтожена древняя достопримечательность Египта – библиотека с таким же названием.

Новая библиотека Александрина выполнена в виде огромного солнечного диска. Здание стало местом для размещения восьми миллионов книг, среди которых специализированные издания (например, для слабовидящих).