Интересные проекты: жилой дом в Нидерландах

Голландская архитектурная компания Рене ван Зюка разработала проект многоквартирного жилого дома, получившего название Belvedere. Он разместился в Хильверсюме – городке, расположенном в центральной части Нидерландов.

Перед проектировщиками стояла сложная задача, так как участок под застройку имел многочисленные ограничения. Во-первых, он находился на очень шумном перекрёстке, на котором сходилось множество транспортных потоков. Во-вторых, будущее здание хорошо просматривается со всех сторон города, и муниципалитет потребовал от архитекторов оригинальной архитектуры и скульптурной формы. Кроме того, пятно застройки должно было составлять не более 450-ти квадратных метров, а высота здания – не превышать одиннадцати этажей.

Если бы архитекторы придерживались традиционных приёмов и технологий, то им бы пришлось удовлетвориться только 44-мя квартирами, которые можно было разместить на этих площадях. Проблема заключалась в том, что экономически выгодным проект становился при условии создания 55-ти квартир. Рене ван Зюк предложил крестообразный план, а также увеличивающиеся по мере высоты площади этажей.