В Граце построено образовательное учреждение нового формата

Архитектурное бюро Михаэля Валльраффа спроектировало уникальный объект – образовательное учреждение нового формата. Речь идёт о корпусе лабораторий и мастерских при Центре ПТУ Грац-Санкт-Петер. Комплекс состоит из ряда профессиональных училищ, на базе которых готовятся специалисты в строительстве, автомеханики, фармацевты, парикмахеров.

Отметим, что бюро Валльраффа получило право на создание проекта реконструкции кампуса Центра ПТУ на конкурсной основе. Конкурс состоялся десять лет назад. Группа архитекторов во главе с Михаэлем Валльраффом предложила необычное решение: по периметру застраиваемого участка разместили плоские корпуса, напоминающие пластины, в центре же расположен приземистый цех, увенчанный эксплуатируемой кровлей. Такая расстановка зданий даёт возможность произвести необходимое уплотнение и организовать новое общественное пространство.

Очередной этап проекта был реализован в прошлом году. Это двухэтажный корпус, включающий мастерские. Этот объект плавно переходит в пятиэтажное здание с лабораториями.