Бьярке Ингельс назвал архитектуру прагматичной утопией

Один из самых известных современных архитекторов – датчанин Бьярке Ингельс недавно поделился своим представлением о том, что же такое архитектура. По его мнению, это прагматичная утопия. Ингельс считает, что традиционная архитектура опирается на две основы - наивно утопическую или оцепеневше-прагматичную. Оба этих базиса для датчанина одинаково бесплодны.

Архитектор делает вывод, что необходим третий путь, который займёт золотую середину между двумя полюсами. Любое смешение в сторону от диаметральных противоположностей уже плодотворно. Целью Бьярке Ингельса является утверждение на твёрдых позициях прагматичной утопической архитектуры, которая сможет творить «совершенные» места – идеальные, гармоничные как с точки зрения экологии, так и с точки зрения социально-экономической ситуации.

Действительно, в большинстве проектов Ингельса наблюдается смешение типологий. Иногда кажется, что он хочет добиться невозможного, однако у него это получается. Яркий пример - горнолыжный спуск, построенный на крыше мусороперерабатывающего комплекса Amager, который летом становится зелёным склоном, по которому гуляют жители датской столицы.