Нестандартный шотландский замок

Шотландский замок Келбёрн (или The Kelburn Castle) построен в XIII столетии. Вот уже много лет им владеет семейство Бойлей - графов Глазго. Последний из этого семейства Арчибальд Бойл принял решение преобразить старинное здание, полностью изменив его внешний вид.

Начать граф Глазго предложил с обновления слоёв стенной штукатурки, последний из которых наносился в середине прошлого столетия. Дети графа убедили отца, что самым лучшим вариантом для шотландского замка будет стена, разрисованная в стиле граффити. К решению проблемы аристократы подошли творчески и пригласили из Бразилии четырёх известных граффити-художников.

После разрисовывания стен замок Келбёрн обрёл новое лицо, пусть и весьма нестандартное, однако настолько уникальное и экстравагантное, что стал местом притяжения туристов, приезжающих посмотреть на «дизайнерскую» крепость. В итоге семейство Бойлей смогло на этом неплохо заработать. Оно не просто постоянно проживает в замке, но и одновременно организовывает экскурсии по своему родовому гнезду.