Архитектор об архитектуре: Раймонд Абрахам

Австрийский архитектор Раймонд Абрахам, высказываясь о деле всей своей жизни, отметил, что архитектура – это вовсе не профессия, а дисциплина, которая в разные эпохи ограничивалась властями, как светскими, так и религиозными. Архитектура воплощала в себе духовное устройство мира. К настоящему моменту представление об архитектуре начинает «вырождаться»: к ней начинают относиться как к обычному украшению.

Раймонд Абрахам с этим не согласен и назвал главной для себя ролью в архитектуре возвышение обычного (мирского) понятия дисциплины до высокого (священного). Он считает, что архитектура, которая создаётся в мире, должна соответствовать одному ключевому принципу: священное всегда должно одерживать верх. Это касается даже самых приземлённых и корыстно-прагматичных вещей в архитектуре: к сакральному они должны обращаться всегда, вне зависимости от того, строиться ли небольшое жилище, офис, школа или храм.

Свои убеждения австрийский архитектор убедительно воплощает в своих проектах. Так, его монография UN]BUILT показывает архитектуру простых форм, идеально сочетающуюся с одухотворенной обстановкой.