Архитекторы об архитектуре

Вопрос «Что же такое архитектура?» не столь уж прост, как кажется на первый взгляд. Да и ответов на него множество. Во всяком случае, у многих знаменитых архитекторов с мировыми именами есть своё понимание того, что такое архитектура, и некоторые из них охотно делятся этим знанием. Впрочем, все ответы специалистов мало чем помогут обычным людям в деле понимания столь сложного и многогранного понятия как архитектура.

Нет и универсального определения архитектуры. Его не найти даже в вездесущей Википедии. Так, в русском варианте свободной интернет-энциклопедии архитектурой называется искусством и наукой строить и проектировать здания, сооружения, комплексы, а также совокупность зданий, сооружений, а в английском варианте архитектурой именуют продукт планирования, проектирования, конструирования зданий и прочих структур.

Больше понимания архитектуры можно найти у великих архитекторов. Тем более, что многие из них, начиная от Леббеуса Вудса и до Петера Цумтора готовы поделиться своим мнением на эту тему. Ещё интереснее сопоставить их высказывания с готовыми проектами.