Московский офис претендует на премию Миса ван дер Рое

Проект архитектурной мастерской Аrchitects of Invention, по которому в центральной части российской столицы выросло офисное здание, претендует на получение престижной награды – архитектурной премии Miеs van der Rоhe Award, посвящённой знаменитому архитектору Мисе ван дер Роэ. Стоит сказать, что данная номинация – уникальна. Это первый российский проект, который может получить награду, которая позиционируется в качестве официальной награды Европейского Союза и вручается один раз в два года.

Mies van der Rоhe Award учреждена тридцать лет назад. Целью премии называется поддержка высокого уровня архитектурной культуры. В разные годы лауреатами премии становились такие «асы» архитектуры и дизайна, как Петер Цумтор, Рем Колхас, Дэвид Чипперфилд, Алваро Сиза и многие другие.

Architects of Invеntion разработало проект московской штаб-квартиры большой фармацевтической компании. Здание имеет сложную форму и нехарактерное для офиса окружение – детсад, жилые дома, музыкальная школа. Новый объект чутко встроился в окружение благодаря своим остеклённым фасадам с керамическими панелями, шпонированными натуральным мрамором.