Лачужка на первой тбилисской биеннале

Со своеобразным «манифестом архитектуры без архитектора» выступила на первой тбилисской архитектурной биеннале мастерская ХОРА. Она представила на выставке лачужку – очень нестандартный павильон в виде простенького сарайчика.

Объект получил название «Хухула». Павильон стал результатом исследования архитекторов ХОРА периферийных районов Тбилиси. В итоге появилось живое напоминание о «непосредственной» архитектуре – большом количестве самостроев, домов-лачуг, характерных для южного города, да и Кавказа в целом.

Проектировщики «Хухулы» нарочно не делали никаких чертежей. Строительный материал также собирался где попало. Кроме того, строителям была предоставлена полная свобода действий. Готовый павильон получился достаточно симпатичным. Это не просто сарай, а уютный дом с крыльцом. Его не портит даже измятый профнастил, которым отделан фасад. Слегка неряшливый, брутальный и немного советский павильон вовсе не даёт повода себя презирать. Он словно убеждает в том, что не стоит спешить избавляться от таких строений.