Два новых архитектурных объекта в Киеве

За последний год в украинской столице появилось два новых примечательных здания. Одним из них стала Международная Печерская школа. Перед проектировщиками - студией Archimatika – заказчик поставил задачу создать новый школьный корпус, который сможет гармонично дополнить уже существующее школьное здание. Вместе с тем, новый объект должен был отразить современные идеи креативного развития, доминирующие в образовательном процессе, организованном в указанном учебном заведении.

Архитекторы из Archimatika отдали предпочтение поэтажному функциональному зонированию. Так, в подвальном помещении разместились два бассейна, предназначенных для разных возрастных категорий. Первый этаж отведен под общественное пространство и спортивную зону, второй этаж – место для искусства, а третий предназначен для научных лабораторий. Самый верхний – четвёртый – занят выставочным залом и многофункциональным актовым залом.

Вторым киевским проектом стало здание академического драматического театра на Подоле. Объект, спроектированный мастерской Drozdov & Partners, поражает своей мрачностью и квадратными формами. Многие киевляне не приняли проект, считая, что здание изуродовало красивую улицу украинской столицы.