Проект Zaha Hadid Architects в Нанкине

В 2015-м году в китайском городе Нанкине (столица провинции Цзянсу) по проекту архитектурной студии Zaha Hadid Аrchitects был построен Международный молодёжный культурный центр. Объект получился уникальным во многих отношениях. Он представляет собой два небоскрёба конической формы. Оба здания образуют необычную трёхмерную каллиграфическую композицию. Одна из башен в высоту достигает в высоту 255 метров, другая – 315 метров. Фактически это самые высокие здания среди проектов, созданных знаменитым бюро Захи Хадид.

Самым удивительным является тот факт, что от создания проекта и до полного завершения строительства прошло всего 34 месяца, причём непосредственно на строительство ушло восемнадцать месяцев.

Молодёжный культурный центр предназначался для спортсменов, которые приезжали в Китай, чтобы участвовать в молодёжной Олимпиаде 2014 года. В центре есть всё необходимое для размещения гостей – гостиница Jumeirah Nanjing, конференц-залы, культурное пространство, офисные помещения, многофункциональные зоны и даже городская площадь.