Объявлены номинанты премии Миса ван дер Роэ

Премия Миса Ван дер Роэ относится к одной из самых престижных архитектурных наград в Европе. Она вручается один раз в два года. Очередной раз премию будут вручать в следующем году в мае.

Известно, что в 2019 году на эту награду набралось рекордное количество претендентов – четыреста проектов от архитекторов из 38-ми государств мира. В настоящее время жюри премии работает над формированием шорт-листа, в который должно войти не более сорока проектов. Кто именно попадёт в список счастливчиков, станет известно уже в ближайшее время – в начале следующего года.

Напомним, что Людвиг Миса ван дер Роэ - знаменитый немецкий архитектор, являющийся признанным классиком городской архитектуры западных стран первой половины ХХ века. Премия его имени основана в Барселоне более тридцати лет назад. Иногда эту награду также именуют премией Европейского союза в области архитектуры.

Одним из претендентов на европейскую награду стал львовский Центр митрополита Шептицкого. Проект реализован при участии немецких дизайнеров. Бетонно-стеклянное здание может похвастаться частично озеленёнными крышами.