Падающий небоскрёб-недострой

Финансовый центр «Конфинансас», он же «Башня Давида» - один из самых скандально знаменитых небоскрёбов мира. Расположенный в венесуэльской столице, в городе Каракасе он уже много лет не завершается. Кроме того, пять его последних этажей серьёзно пострадали вследствие мощнейшего за последнее столетие землетрясения. В итоге верхушка башни получила наклон на 25%.

Впрочем, плохая слава преследовала небоскрёб с самого начала. Здание назвали ужасными вертикальными трущобами, поскольку во времена приостановления строительства оно занималось сквоттерами.

Общая высота «Башни Давида», строить которую начали в 90-х годах прошлого столетия, составляет 190 метров. Башня с её 45-тью этажами длительное время была восьмым по высоте зданием Латинской Америки. Бесконечные проблемы с завершением строительства начались в 1994 году, после масштабного банковского кризиса в Венесуэле.

Отметим, что несколько лет назад из башни были выдворены тысячи сквоттеров, нелегально расположившихся в здании. Объект пустует, поскольку бытует мнение, что он скоро рухнет.