Жилой комплекс «Преображение» и его двойственная роль

Жилой комплекс «Преображение», который строится в Ярославской области в деревне Мостец, является очень необычным проектом. Его создатели словно решили не просто предложить местным жителям новые жилые квадратные метры, но и оказать воздействие на их психологию, кардинально поменяв внешний облик местности.

Проект ЖК разрабатывался архитектором Рустамом Керимовым из мастерской АТОМ аг. по заказу компании «Гранит». По словам проектировщика, на архитектора ложится ответственность за создание сценария жизни всей территории квартала. Специалист отвечает за тональность местности – фасады, пространство между зданиями, за формирование комфортной среды.

Участок под застройку представляет собой прямоугольник общей площадью в двести гектар. Новому жилому комплексу предстоит соседствовать рядом с шестью панельными микрорайонами, построенными в советское время и состоящими из десятиэтажных зданий. С другой стороны участка находится бор с его отличными преимуществами в виде места для проведения свободного времени в окружении природы.