В Якутске создадут Парк будущих поколений

Необычное общественное пространство появится в российском городе Якутске. Речь идёт о парке, который получит название Парк будущих поколений. Проектирование новой зелёной зоны в столице Республики Саха будет осуществляться компанией, которая одержит победу в конкурсе. Последний был объявлен на днях «Агентством стратегического развития «ЦЕНТР».

Организатором конкурса и инициатором проекта в Якутске выступил «Целевой фонд будущих поколений РС (Я)». Это некоммерческая организация. На официальном сайте конкурса размещены подробные условия творческого состязания и техзадание для конкурсантов. Перед участниками конкурса стоит задача максимально адаптировать проект под экстремальные северные условия.

Под организацию общественного пространства будет выделен земельный участок общей площадью в 2,4 гектара. Он расположен недалеко от центра города. Попасть на эту территорию из основных районов города можно будет даже пешком.

Парк будущих поколений станет абсолютно новым типом для Крайнего Севера. Его предполагается использовать круглый год. Кроме того, он будет мультифункциональным.