Школа будущего от Бьярке Ингельс

В Нью-Йорке открылась школа, спроектированная архитектурно-дизайнерским бюро датчанина Бьярке Ингельса. Концепция основывается на стремлении создать учебное заведение, в котором дети в возрасте от двух до одиннадцати лет будут учиться в особенных условиях. В свою очередь, специалисты оценят, насколько сильно архитектура может повлиять на процесс обучения.

По сути, в школе WeGrow – такое название получило учебное заведение, будет проведен эксперимент на грани педагогики, социологии и архитектуры. Безусловно, что такая школа «обычно» выглядеть не может. Дизайн здания сразу уничтожает любые привычные представления о начальной школе. Самым важным моментом можно назвать отсутствие привязки детей к их партам. Ученики свободно передвигаются по зонам школы, бегают, общаются. По мнению разработчиков проекта, это позволяет им развивать потенциал.

Поскольку ребятишки могут носиться по школе очень резво, во внутренних пространствах WeGrow практически нет острых углов. Это предупреждает возможность травмирования, а также усиливает эффект «потока», в целом создаваемый открытой планировкой.