Процесс очистки ливневой канализации

Очищение ливневого стока необходимо проводить регулярно, иначе засоры в трубах могут привести к тому, что работа объекта полностью застопорится. Ливневые стоки с открытыми и закрытыми сегментами с течением времени засоряются проникнувшими в них посторонними предметами, а также листьями, ветками, песком. В связи с этим регулярная их очистка просто необходима.

Прочистка ливневой канализации осуществляются с помощью одного из нижеперечисленных профессиональных способов:

  1. Механический способ. Подразумевает пробивание пробок при помощи автоматизированного оборудования с определенными насадками.
  2. Гидродинамический метод. Канализация промывается сильным напором воды.
  3. Термическая. Происходит очищение водой, температурный показатель которой составляет 70-80 градусов.
  4. Химическая. Для очищения канализационных стоков задействуются специальные химические реагенты, благодаря которым все загрязнения подвергаются разрушению.

Грамотный специалист подберет оптимальный вариант очищения канализационных труб. Важно учитывать при этом сложность засора, параметры труб, масштаб.

Как обслуживается система ливневой канализации?

Когда возникают засоры в ливневом стоке, прежде всего, осуществляется диагностика системы с крыши. Если желоба, собирающие воду, трубы и воронки не заполнены мусором, а вода после выпадения осадков без проблем стекает с крыши, нужно посмотреть на открытые и закрытые участки системы. Чистка ливневой канализации открытого вида осуществляется механическим методом с добавлением гидродинамического. Суть метода заключается в том, что решетки поднимают, крупное загрязнение ликвидируется, после чего желоб промывается серьезным водяным напором.

Прочистка ливневых труб закрытого типа осуществляется при помощи автоматизированного оборудования. Задействуются для этого насадки определенного типа, что дают возможность беспрепятственно ликвидировать загрязнения, очень результативно и грамотно, без малейшего причинения вреда внутренним стенкам труб.

Заказывать очистку лучше всего у специалистов, хорошо знающих свое дело, чтобы работа была сделана гарантировано хорошо. Кроме того, у специализированной компании однозначно будет оборудование высокого качества. Система будет прочищена в короткий срок и надолго останется чистой. В этом случае лучше не экономить, чтобы потом не переделывать.