В Москве построят дом из золотисто-чёрных кирпичей

На Хавской улице Южного административного округа Москвы будет построен новый жилой комплекс. Проект восьмиэтажного дома уже согласован в Москомархитектуре. Особенностью здания станет облицовка чёрными и золотыми кирпичами.

Как отметил Сергей Кузнецов, главный архитектор города, создавая эскизы, проектировщики вдохновились русским авангардизмом, картинами Казимира Малевича, футуризмом и творчеством супрематистов. Выбирая решение для фасада, архитекторы преследовали цель создать яркий, узнаваемый с первого взгляда образ. Изюминку зданию придаст необычное цветовое сочетание красного, золотого и глянцевого чёрного.

Главный фасад будет представлять собой ровную чёрную блестящую стену, на которой на разной высоте расположатся окна различных форм и размеров. В зависимости от этажа, окна имеют разное заглубление. Другой фасад комплекса – золотой. Это тоже сплошная стена, с большими одинаковыми окнами. Чёрный и золотой цвета дополняют друг друга, создавая весьма эффектный и легко узнаваемый образ.