Приобретение торгового оборудования в интернете: как исключить риски?

На фото – предприниматель, который заказывает торговое оборудование в интернете

Торговля самыми разными товарами все больше переходит в интернет: мы покупаем через сеть одежду, игрушки, оргтехнику, продукты питания. И оборудование для магазинов – не исключение. Вешала и стойки, витрины и прилавки сегодня можно приобрести, не покидая офиса. Достаточно полистать каталог на специализированном сайте, отметить нужные артикулы и оплатить заказ. Вот последняя процедура чаще всего и вызывает сомнения у клиентов: дескать, сделаем стопроцентную предоплату, а получим ли то, что хотели, да и дождемся ли заказа вообще? Давайте узнаем, как осуществить максимально безопасную для покупателя сделку.

Убедитесь в реальности компании-поставщика

Просмотрите на сайте информацию о компании, особое внимание уделите странице с контактами. Что это даст? Во-первых, вы узнаете адреса офисов, складов или пунктов выдачи заказов и сможете найти их на «Яндекс.Картах» – серьезные фирмы, как правило, подают сведения о себе на этот сервис. Во-вторых, вы увидите номера телефонов для связи с менеджерами – позвоните и убедитесь, что имеете дело с профессионалами.

Почитайте в интернете отзывы о заинтересовавшем вас поставщике – для этого существуют отраслевые форумы и сайты-отзовики. Предварительно выясните у менеджера все особенности товара – так вы избежите разочарований при получении заказа

Выбирайте компанию, которая гарантирует наличие товара

Если после заполнения «корзины» на сайте, вам предлагают сразу же совершить платеж онлайн, то это повод насторожиться. И вот почему. Каталог торгового оборудования у большинства поставщиков весьма обширен, и даже при самой лучшей системе учета есть вероятность, что запасы нужного артикула внезапно закончились.

Поэтому надежные фирмы, такие как компания «Проект-ТО», не принимают мгновенных платежей. Сначала менеджер уточняет на складе наличие всех желаемых наименований, потом созванивается с клиентом и, при необходимости, обсуждает замены. И только после этого выставляет счет-фактуру. Благодаря такой системе вы получаете заказ в течение трех дней, а не ждете его неделями.

Следуйте рекомендациям по упаковке

На короткие расстояния поставщики доставляют заказы своими силами. И упаковывают каждый товар в соответствии с его особенностями: один – в воздушно-пузырьковую пленку, другой – в жесткую раму. Если же груз надо отвезти в другой регион, то приходится прибегать к услугам транспортной компании. Сторонний перевозчик чаще всего возьмет дополнительные деньги за тот или иной способ упаковывания. Но экономить на этом не стоит, иначе вместо стеклянных витрин или акриловых полок можно получить непригодные к использованию обломки.

Проверяйте комплектацию и качество товара при приемке

При получении заказа на руки будьте бдительны: внимательно сверяйтесь с перечнем в накладной, оценивайте целостность предметов и их качество. Обнаружили брак – отказывайтесь принимать товар. Выявили недостачу – укажите в акте приема-передачи. В любом случае, сразу звоните менеджеру поставщика, ведь по горячим следам проблему решат быстрее.

На фото – комплектующие для торгового оборудования, заказанные через интернет

При получении заказа проверьте наличие всех деталей

Выполняйте эти несложные правила, и вы избежите практически всех неприятностей, которые могут произойти при покупке торгового оборудования онлайн.