Яркие примеры успешной антитеррористической архитектуры

В крупнейшем промышленном районе Сингапура специалистами архитектурного бюро Ministry of Design было создано уникальное офисное здание 100PP, имеющее особый «слоистый» фасад. В этом многослойном фасаде предусмотрены ограждающие конструкции, которые создают ряд зон, отделенных друг от друг. Такое решение служит серьёзным препятствием в ситуации угрозы возникновения взрывной волны.

Нужно отметить, что усиленные конструкции в здании, построенном согласно принципов антитеррористической архитектуры, должны быть просматриваемыми. Визуальную проницаемость могут обеспечивать колонны круглого сечения (не квадратного, поскольку они имеют больший наружный периметр). Вышесказанное относится и к планировке – приветствуются скругленные, плавные повороты.

Ещё одно здание Сингапура можно назвать новым словом в строительстве жилых небоскребов, отвечающим современным требованиям и вызовам. Ardmore Residence имеет 36 этажей. Проект башни был разработан голландской фирмой UNStudio. В ходе возведения башни использовались инновационные блокировочные системы соединения конструкций, которые позволяют высотному строению демонстрировать уникальный стиль фасада и в то же время быть безопасным. Концепция дизайна небоскрёба в полной мере отражает природные особенности Сингапура.

Продуманный подход дал возможность голландским архитекторам выстроить жёсткие консольные стены, расположенные по всей высоте здания в шахматном порядке. Они обеспечивают высокую степень устойчивости здания в ситуации террористической атаки.

В Европе школу-академию Rinkeby Academiy (Ринкеби), расположенную неподалёку от Стокгольма, восстановили после пожара, существенно усилив безопасность здания. Проектом реконструкции школы занималось местное бюро Aperto Arkitekterbyggkonsulter. Архитекторы применили перфорированные алюминиевые панели, которые повысили уровень безопасности в здании и обеспечили его защиту от вандализма.

А в Бангкоке создан высотный жилой дом-комплекс The Met. 69-этажное строение состоит из трёх башен, которые объединены переходами через каждые пять этажей. При чрезвычайной ситуации здание всегда можно покинуть через две другие башни. Авторами такого необычного небоскрёба стали архитекторы из WOHA. Они не в первый раз создают новые типы высоток, проектируя «дышащие», тропические здания и добиваясь сочетания безопасности, удобства, комфорта и экологичности строений.