Мексиканцы против появления нового столичного аэропорта

Мексиканцы массово выступают против строительства в Мехико нового аэровокзала. Проект уже начал реализовываться, причём процесс идёт с 2015 года, тем не менее, граждане страны не хотят смиряться с новым строительства возле Мехико.

Андрес Мануель Лопес Обрадор, вновь избранный президент Мексики, объявил о всеобщем референдуме по вопросу строительства столичного аэропорта. Как показали результаты данного плебисцита, за аэропорт высказались 29% проголосовавших, а вот против — целых 71%. На референдум пришло около 1,1 миллиона граждан при численности населения страны в 130 миллионов.

Энрике Кальдерон Альсати, глава фонда Rosenblueth, организовавшего референдум, заявил, что против проекта аэропорта выступили 747 тысяч человек, за – всего 310 тысяч. Обрадор высказал мнение, что аэропорт обойдётся слишком дорого, и бюджет государства не потянет продолжения строительства. Впрочем, предприниматели, которые участвовали в проекте, могут не переживать: их контракты будут сохранены в рамках модернизации нынешнего аэропорта Мехико.