Здание народного искусства

В китайском городе Наньнине построено масштабное здание Центра культуры и искусства Гуанси. Разработкой проекта Центра занимались специалисты немецкой архитектурной мастерской gmp. Здание представляет собой традиционный для Китая образец так называемого «большого театра».

Отметим, что архитекторы из gmp создают в КНР уже четвёртый по счёту «большой театр». Перед проектом в Наньнине, были построены театры в Чунцине, Циндао, Тяньцзине. Сооружения эти весьма похожы по своему функционалу. В них размещаются залы европейского типа для оперных спектаклей, залы для различного рода концертов, а также постановок драматических, танцевальных, иных представлений. В итоге Центры культуры полностью оправдывают своё названия, превращаясь в сосредоточие местной культурной жизни. Кроме того, эти объекты играют важную роль в развитии туризма, привлекая к себе приезжих.

Центр в Наньнине построен на берегу реки. Здание покоится на стилобате, облицованном природным камнем. Над ним расположились три объёма залов. Фасады верхних этажей представляют собой крупные конструкции с профилями, изготовленными из белого алюминия.