«Определитель архитектурных стилей» поможет начинающим

Мало кто из обывателей правильно понимает словосочетание «архитектурный стиль», хотя все его слышали. Определить в реальности архитектурный стиль какого-либо сооружения под силу исключительно архитектору или просвещённому любителю. Между тем, в мире огромное количество самых прекрасных и очень отличающихся друг от друга зданий. Строились в соответствии с каким-либо стилем. Для желающих лучше разбираться в этом вопросе выпущен в свет «Определитель архитектурных стилей».

В справочнике отмечается, что архитектурным стилем называется совокупность ряда характерных признаков и черт архитектуры. Последние являются следствием конкретного времени, места, и проявляются они разнообразными особенностями конструктивной, функциональной, эстетической сторон. Сюда входят такие аспекты, как предназначение сооружения, использованные строительные материалы, приёмы архитектурной композиции.

На развитие любого архитектурного стиля влияет множество факторов: климатических, культурных, технических и даже религиозно-культовых.