Советские мозаики Украины в ретроспективе

В качестве одного из самых ярких примеров мозаики советской эпохи можно назвать работу «К Солнцу» Валерия Ламаха, созданную в 1971 году для Дворца культуры в Каменском. В керамике художник отобразил пару — женщину и мужчину. Черты их лиц слегка гиперболизированы, однако в них вполне можно угадать славянские корни.

Не менее частым сюжетом советской мозаики является труд, прославление труда. Это связано с наличием средств у заводов и фабрик, которые украшали такими мозаичными панно свои здания. Таким образом более нарядными становились фасады и внутренние стены в промышленных строениях. Размещали мозаику и на жилых домах, строящихся для рабочих. Эксперты отмечали, что атлетическое телосложение трудящихся на таких панно вкупе со статичностью их поз и особенностью одежды приближали советскую мозаику к образцам античного панно. Такова работа Т. Бережного «Земля виноделов и рыбаков», изготовленная в 1971 году и размещённая на универмаге в украинском городе Очаков.

Не менее часто на панно появлялись исторические деятели, писатели, поэты, космонавты. На первом месте, безусловно, был Ленин. За ним шли Юрий Гагарин, Тарас Шевченко, Леся Украинка.