В северной столице появится арт-резиденция

Через два года в Санкт-Петербурге появится необычное здание - арт-резиденция. Культурный объект откроется на базе действующей библиотеки. Проект преобразования здания разрабатывался на конкурсной основе. Среди одиннадцати архитектурных бюро, подавших свои проекты будущей арт-резиденции на конкурс, был выбран один победитель.

В арт-резиденции предполагается сохранить библиотечный фонд и открыть разнообразные пространства для искусств. Новый культурный центр северной столицы расположится в Красногвардейском районе. Сейчас это один из двенадцати филиалов Централизованной библиотечной системы района. Библиотеке в своё время выделили отдельное двухэтажное здание общей площадью свыше 1,1 тысячи квадратных метров. Построено оно почти 35 лет назад - в 1984 году по индивидуальному проекту и практически не претерпело никаких изменений.

На Пискарёвском библиотечно-культурном центре – такое название носит модернизируемый объект, будет реализовываться концептуальная стратегия, в рамках которой все библиотеки Красногвардейского района обновятся.