Концертный зал «Зарядье» - остросовременный сюжет

Новое здание, в котором разместился концертный зал московского парка «Зарядье» - технически очень сложный проект. Несмотря на некоторую нелинейность, в объекте наблюдается яркая ретроспектива шестидесятых годов прошлого века. Впрочем, консервативности в этом концертном зале – ни на грош. Он, скорее, метафоричен.

Создателем проекта концертного зала «Зарядье» выступил архитектор Владимир Плоткин из ТПО «Резерв». Открытие объекта состоялось на год позже, чем открылся сам парк. Событие приурочили к празднованию Дня Москвы. Оно стало действительно уникальным – открылось огромное общественное здание с естественным типом акустики от знаменитости мирового масштаба Ясухиса Тойота, с большим залом, способным к разнообразной трансформации, и роскошным фойе.

По словам Владимира Плоткина, на первых этапах предполагалось, что зал будет построен по проекту Сантьяго Калатравы. Позже выяснилось, что некоторые характерные черты стиля знаменитого испанца плохо сочетаются с концепцией всего парка, разработанной бюро DS+R. К тому же, мэр российской столицы выступил против проекта Калатравы. Три года назад к проекту привлекли ТПО «Резерв».