Дом с профилем «ASTRA»

В центре Перми построен дом под названием «ASTRA». Проект, разработанный в своё время специалистами из архитектурного бюро SYNCHROTECTURE, получил широкую известность в профессиональном сообществе. Здание презентовали на ряде престижных фестивалей. Да и в среде жителей города и туристов дом пользуется популярностью.

Проект весьма примечателен, в особенности, потому что архитекторы смогли решить одновременно несколько важнейших задач: вернуть к жизни два архитектурных памятника XIX столетия, гармонизировать их с исторической застройкой, природой и удовлетворить запросы местных жителей.

Жилой комплекс «ASTRA» заслуженно получил множество наград. Здание имеет чёткое пластическое воплощение и оригинальный дизайн. Проект архитектора Антона Барклянского – уроженца Перми – совершенно не провинциального масштаба. Специалисты называют стиль «ASTRA» голландско-скандинавским стилем.

В ЖК особенно важен его градостроительный аспект. В самом центре исторической Перми построен большой жилой дом, который не только не испортил окружение, а, напротив, дополнил его.