Первый небоскрёб в мире построен в 1913 году

Почти сто пять лет назад - в 1913 году на территории Соединённых Штатов был построен небоскрёб – самый первый на планете. К тому моменту шестидесятиэтажное здание Вулворт-билдинг стало самым высоким в мире. Вудро Вильсон, президент США, пребывая в американской столице, дал старт запуску в эксплуатацию здания, нажав на особую кнопку. В тот же момент в небоскрёбе, построенном в Нью-Йорке, одновременно засветилось свыше пяти тысяч окон.

В те времена Вулворт-билдинг стал своеобразным триумфальных доказательством эффективного развития технологий строительства в США и передового архитектурного мастерства. Здание находится в Нижнем Манхэттене, на Бродвее. В нём - 233 метра в высоту. «Храм коммерции» - такое название получил небоскрёб, мерцает архитектурной терракотой и золочёной крышей.

Девелопером проекта выступил знаменитый американский бизнесмен Фрэнк Вулворт. Он создал одну из самых крупных розничных сетей начала прошлого столетия. Архитектором проекта Вулворт выбрал Касса Гилберта. Инвестиции в строительство составили тринадцать с половиной миллионов долларов — это в те времена гигантская сумма.