Французский архитектор Поль Андрё умер

На днях мировую архитектурную общественность всколыхнула новость о смерти Поля Андрё. Знаменитый французский архитектор, создатель проектов Арки Дефанса, аэропорта Руасси, Шанхайского центра искусств Востока буквально на днях побывал в Центре Помпиду на ужине, посвящённом Тадао Андо. И вот Поля Андрё не стало. Ему было восемьдесят лет.

Архитектор прославился на весь мир своими проектами аэропортов. За свою карьеру он спроектировал свыше двух десятков воздушных гаваней в разных уголках мира, и все они стали событием в мире архитектуры. Это аэропорты Бордо, Ниццы, Дубая, Абу-Даби, Осаки, Джакарты, Афин, Чили, Каира, Бангкока, Брунея, Гваделупы. По его проекту построен и новый терминал стамбульского аэропорта Ататюрка. Одним из самых известных строений Андрё стал аэропорт Руасси «Шарль де Голь» в Париже, построенный на протяжении 1967-1974 годов.

Не меньшую популярность Полю Андрё принесли проекты спортивных арен, офисных комплексов и общественных зданий. Немало работ француза имеется в Китае. Это он спроектировал Центр искусств Востока (Шанхай) и Большой народный театр.