Составлен перечень городов с наибольшим количеством высоток

Очень многие города на планете характеризуются большим количеством высотных строений. В некоторых городах даже весь пейзаж сформирован устремлёнными ввысь небоскрёбами. В других населённых пунктах небоскрёбов практически нет, зато достаточно высотных зданий.

Отметим, что не стоит путать понятие «высотное здание» и «небоскрёб». Эксперты исследовательской организации Emporis классифицируют здание как высотное, если в нём есть двенадцать этажей или 35 метров. Именно наличие таких высоток играет важную роль в формировании контекста урбанизированного пространства и городского развития.

Согласно исследованию компании Emporis, самым большим количеством высотных зданий может похвалиться Сеул – столица Южной Кореи. Здесь 33073 высоток. В топ-5 попала российская столица с 12092-мя зданиями. Затем идут Гонконг (7833 высотных здания) и индийский Мумбаи (7068 здания). Замыкает пятёрку бразильский Сан-Паулу с 6332-мя высотками.

На следующих позициях расположились Нью-Йорк и Сингапур с 6250 и 5861 зданиями, соответственно. В Каракасе - 3864 высотки, а в южнокорейских городах Бусан и Инчхон по 3232 таких здания.