Ruta del Peregrino: начало проекта

Ruta del Peregrino (или «Путь паломников») – масштабный проект, не имеющий аналогов в мире. Мексиканский архитектор Татьяна Бильбао разработала план 117-километрового маршрута, предназначенного для верующих христиан, отправившихся в паломничество по особым местам.

Путь проходит по одному из регионов Мексики – Халиско. Он сложился исторически – с XVII столетия. Каждый год в одну только Страстную неделю по маршруту проходят два миллиона человек. Высокая популярность пути длительное время не влияла на его обустройство. Никакой необходимой инфраструктуры вокруг дороги не было. Паломники не имели возможности где-то передохнуть, спрятаться от дождя или воспользоваться банальной, но необходимой уборной. Около десяти лет назад власти задумались о необходимости организовать маршрут в соответствии с современными требованиями к комфорту.

Татьяна Бильбао, создавая мастер-план, не отвлекалась от мысли о религиозном значении маршрута и привлекла к сотрудничеству большое количество людей. Такая масса людей, по её мнению, гарантировала максимально деликатный поход к проектированию объектов маршрута.