Золотая медаль RIBA достанется Николасу Гримшо

В начале следующего года архитектору Николасу Гримшо будет вручена Золотая медаль RIBA. Бен Дербишир, президент RIBA, по этому поводу заметил, что эта награда «существенно запоздала», поскольку сэр Николас в течение более пятидесяти лет оказывает на британскую архитектуру влияние, которое можно назвать исключительным.

Восьмидесятилетнему Гримшо принадлежит авторство проектов множества зданий, сооружений, инфраструктурных объектов международного значения. В основе архитектурной эстетики – технология. По мнению Дербишира, лауреат Золотой медали RIBA вдохновляет несколько поколений архитекторов, в том числе будущих.

Сам Николас Гримшо признаётся, что в восторге от награды. Он отмечает, что всю свою жизнь и профессиональную деятельность экспериментировал, разрабатывал идеи, особенно связанные с таким понятием «устойчивость». Архитектор признаётся, что всегда считал необходимым использовать современные технологии для улучшения жизни человечества. Также Гримшо поблагодарил всех, кто поспособствовал его выдвижению.