Центрально-Европейский университет получил «звёздный» кампус

Архитектурная мастерская O’Donnell + Tuomey создала проект необычного студенческого кампуса. Он построен в прошлом году в Венгрии при Центрально-Европейском университете (город Будапешт). Объект, по мнению экспертов, идеально встроился в насыщенную историческую застройку венгерской столицы. Главный посыл, реализованный архитекторами в здании – это поощрение к любознательности силами архитектуры. Не стоит даже упоминать о том, насколько это важное дело для любого обучающегося человека.

В кампусе практически отсутствуют границы (во всяком случае, видимые). По мнению экспертов, это поощряет учащихся к исследованию пространства и ощущению свободы в среде, в которой накоплено огромное количество научных дисциплин.

Корпуса университета разделены внутренним двором, на который можно попасть даже с верхних этажей по прямой наружной лестнице. Последняя также создаёт неожиданные ракурсы с просмотром учебных аудиторий.

В кампусе имеется четырёхэтажная библиотека, которую особенно украшает лабиринт из полок с книгами. Большой центральный стеклянный атриум даёт возможность пропустить внутрь здания максимум солнечного света.