Советский модернизм Грузии покорил итальянцев

Стефано Перего и Роберто Конте – два известных итальянских фотографа представили серию снимков, которые посвящены эпохе советского модернизма в Грузии. Как признаются итальянцы, их просто покорила самобытность и особенный эстетизм ряда грузинских построек. В итоговую серию попали двенадцать зданий и сооружений, которые были построены в послевоенный период.

Среди объектов, которые особенно заинтересовали фотографов - Дворец торжественных обрядов (Тбилиси, построен в 1985 году), памятник трёмстам арагвельцам (Жинвали), Министерство автомобильных дорог ((Тбилиси, построен в 1975 году) и многие другие. Стоит сказать, что некоторые из зданий имеют статус объектов культурного наследия.

Некоторые из зданий, попавших в серию, не слишком хорошо сохранились, а гостиница «Иверия», построенная в 1967 году, и вовсе полностью поменяла свой вид после реконструкции, проведенной по проекту бюро GRAFT.

По мнению итальянских фотографов, советская модернистская архитектура практически вневременная. Кажется, что она попала в зазор между прошлым и будущим.