Объединяющая белая нить

Жилой комплекс под названием White Lines, который появится в южной части украинской столицы, станет интересным опытом для бывших постсоветских стран. Дело в том, что на территории образования, называемого СНГ, практически отсутствуют проекты, содержащие типологию единого комплекса, который включает практически всё, что необходимо человеку, начиная от жилья и вплоть до досуговых зон, например, кинотеатра.

WhiteLines, спроектированный бюро «Архиматика», относится именно к таковым. Перед архитекторами стояла сложная задача, как сделать один «живой организм» из трёх внешне весьма разнородных объёмов. Специалисты с интересом отнеслись к проблеме. Идея «самообеспечивающего» квартала, в котором жильцы имеют по месту жительства всё необходимое, соответствует духу и творческому кредо мастерской «Архиматика». Архитекторы этого бюро изначально проповедовали культ комфортной среды.

Как рассказывает Дмитрий Васильев, один из основателей архитектурной компании, очень здорово, когда человек в домашних тапочках может отправиться в супермаркет за хлебом, в халате пойдёт в кинотеатр или в бассейн.