В Гималаях появился аэропорт, который назван самым красивым в мире

В Индии открылся сотый по счёту аэропорт. Событие привлекло к себе немало внимания. И не только потому, что речь идёт о «юбилейном» аэровокзале. Аэропорт, который торжественно открыл премьер-министр Индии Нарендра Моди, эксперты уже назвали самым красивым среди подобных объектов на планете.

Новые воздушные ворота Индии расположены в Гималаях, в бывшем королевстве Сикким, которое сейчас является индийским штатом. Регион высокогорными перевалами соединён с Тибетом, Бутаном и Непалом. Здесь же расположена гора под названием Канченджанга. Этот пик является третьим в мире по высоте.

Вновь построенный аэропорт стал первым в штате. Столица штата Сикким - город Гангток расположена в тридцати километрах от аэровокзального комплекса, который многие называют чудом инженерной мысли.

Здание терминала находится на высоте одного километра. Единовременно оно способно обслужить всего сто пассажиров. Со всех сторон аэропорт окружен живописными горными долинами. Взлётно-посадочная полоса, которую строили девять лет, имеет длину в 1,75 километра.