В Лондоне показали важнейшие проекты Ренцо Пьяно

В столице Великобритании открылась ретроспектива проектов Ренцо Пьяно. Главные работы итальянского архитектора представлены в Королевской академии искусств в сотрудничестве с Фондом Ренцо Пьяно.

Отметим, что через два года в Москве открывается спроектированный архитектурной мастерской Ренцо Пьяно Центр современного искусства. Объект разместится в здании, где раньше была электростанция. Итальянский архитектор является известным поклонником музейных учреждений. Он согласился на предложение Леонида Михельсона, выкупившего ГЭС-2, превратить энергообъект в выставочное пространство. Поддержку проекту оказывал московский департамент культуры в лице тогдашнего руководителя Сергея Капкова.

Здание Центра современного искусства в Москве будет экологичным. Энергией его будут обеспечивать солнечные батареи. Также предполагается задействовать возможности геотермальной энергии.

Ренцо Пьяно, представляя проект, отметил важность социальной ответственности архитектора. Он назвал свою задачу не просто в создании проекта, а в создании нового пространства для единомышленников.