Швейцарский проект крупнопанельного строительства

В швейцарском кантоне Цюрих, в городе Фолькетсвиль уже давно есть необычный посёлок блочного типа Sunnebuel. Построили его в 1972 году. В населённом пункте 1114 квартир. Эксперты называют данный проект весьма нестандартным, а архитекторы относят к нему неоднозначно.

Дело в том, что блочные жилые комплексы воспринимаются в современном мире как архитектурное недоразумение. Такие кварталы, по мнению некоторых, являются олицетворением социального неблагополучия. Впрочем, если посмотреть на блочное наследие швейцарских архитекторов, то с этим трудно согласиться. Критики подходят слишком поверхностно к такой архитектуре.

В Швейцарии в своё время с блочным жильём были связаны большие надежды. Посёлок Sunnebuel стал одним из проектов, которым предстояло доказать преимущества строений блочного типа.

Одним из идейных вдохновителей проекта стал магнат Эрнст Гёнер, местный строительный магнат. Он являлся категорическим сторонником рационального строительства и основоположником массового жилого строительства в Швейцарии.