Проект плавучей школы в Нигерии потерпел крах

Сильнейшие дожди, обрушившиеся на столицу Нигерии Лагос, стали причиной разрушения знаменитой плавучей школы. Отметим, что речь идёт об уникальном проекте, реализованным компанией NLE по задумке нигерийского архитектора Кунле Адейеми.

Плавучая школа была построена в Макоко – знаменитом на весь мир районе трущоб на воде в Лагосе. Её создание в своё время было призвано показать важность образования в любое время и в любом месте. В Макоко, в районе частично построенном над заливом на сваях, проживают тысячи самых нищих и обделённых жизнью нигерийцев. Единственный источник их существования – рыбная ловля. Каждый день для жителей Макоко одинаков: рыбаки и члены их семей вращаются среди грязных вод по одному безрадостному кругу в поисках нищенского улова. Власти Логоса уже не раз подумывали о том, чтобы снести эти плавучие трущобы, однако отступали от своего намерения, поскольку ничего лучшего для проживания обитателям Макоко они предложить не могут. Плавучее здание школы спроектировали для сотни учеников и их учителей из бедного района.

После обильных ливней крыша плавучей школы для жителей трущоб практически не пострадала, но вот поддерживающие конструкции и часть нижних уровней разрушились. Школа покоилась на плавучем основании, состоящем из 256 больших пластмассовых бочек, которые не выдержали паводка. Известно, что в результате стихии никто из школьников и учителей не пострадал. Прочие детали происшествия не разглашаются.

Разрушение плавучего здания нанесло ущерб не только обитателям трущобы, лишив их возможности учиться. Кроме того, произошедшее нанесло нешуточный удар по репутации строительной компании в профессиональной архитектурной среде. Между тем, незадолго до разрушения школы под воздействием дождя, компанию NLE отметили наградой на престижном Венецианском архитектурном биеннале. Проект плавучей школы архитектора Кунле Адейеми получил Серебряного льва за столь необычную композицию. Члены жюри подчёркивали, что экспозиция является мощной демонстрацией того, как архитектурный объект может показать важность образования – и неважно где это происходит, в Венеции или в Лагосе.

Как сообщают представители компании NLE, в марте текущего года было прекращено использование первого прототипа плавучей школы. Он прослужил более трёх лет. Его вновь собирались использовать, после проведения реконструкции. На время проведения работ учеников перевели в главное здание школы.