Востребованный и популярный консольный кран

Современная промышленная отрасль активно использует различное грузоподъёмное оборудование. В зависимости от специфики производства и сложности поставленной задачи используют крановое оборудование различной конфигурации. Так консольный кран получил широко применяют на работах в труднодоступных местах.

Разновидность универсального грузоподъёмника


Универсальный грузоподъёмник, которым является консольный кран, используют в качестве погрузчика. Также его можно применять в виде вспомогательного технического средства при эксплуатации мостового крана. Он выполняет работы на производственных площадках, также на участках непроизводственного назначения.

В производстве для выполнения грузоподъёмных работ применяют несколько видов данного вида грузоподъёмников, они отличаются конструктивно. Передвижные краны крепятся к стене и передвигаются при помощи электрического механизма вдоль неё по специальным направляющим. Их оснащают неподвижным либо поворотным механизмом.

Консольные стационарные краны закрепляют на стене либо на колонне ранее установленной на фундаменте. Вертикальная конструкция может быть коробчатого либо трубчатого вида. Стационарное крановое оборудование консольного типа разделяют на настенные, двухплечевые виды, также расположенные на колонне и двух опорах либо на свободностоящей колонне.

Особенности кранового оборудования


Краны, оснащённые поворачивающейся консолью, называют консольно-поворотными. Они считаются самыми востребованными, так как являются:

  • Универсальными;
  • Эффективными;
  • Удобными.

Консольные крановое оборудование оснащают ручным либо машинным приводом. Краны стационарного типа управляют с пола и обслуживают отдельно стоящие технологическое оборудование, также сборочные либо складские площадки. Краны двухплечевого типа предназначены для работы в труднодоступных местах. Их конструктивная особенность позволяет уменьшать габаритные размеры консоли при выполнении поворотов. Управляют передвижными типами кранов из кабины оператора и применяют на участках расположенных вдоль стены.

Универсальные грузоподъёмники располагают рядом преимуществ, у них высокая компактность, они манёвренны. Их легко и быстро монтировать в местах производства работ как в закрытых помещениях так на открытых участках. Они в обязательном порядке подлежать регистрации в государственных органах. Информацию о консольных кранах также дополнительно можно почитать здесь и еще смотрите тут.