Дома, комфортные для пенсионеров

На первый взгляд, проектирование жилья для людей пожилого возраста – дело скучное. Места для поиска нового и экспериментов, по мнению обывателей, в такой архитектуре немного. С этим утверждением согласны далеко не все. Такие проекты в реальности могут принести уникальный и очень интересный опыт. В этом они сходны с процессом старения: для кого-то это муторно и не слишком приятно, а кому-то по душе необычный опыт заката жизни. Одни переживают из-за проблем со здоровьем и меньшей профессиональной востребованности, другие радуются возможности посвятить освободившееся время любимому занятию.

В отношении людей, вышедших на пенсию, архитектура может выступить ярким маркером настроя. Некоторые люди накапливают к этому времени средства, которые направляют на создание дома, в котором найдёт отображение их представление о комфортной старости.

К примеру, в Австралии построен дом для одинокого ветерана Второй мировой войны. Сентиментальное во многом жилище спроектировано архитектурной мастерской Nettleton Architects. Одноуровневое строение приподнято на сваях и защищено от палящего солнца. Дом функционально поделен и предусматривает все удобства для пожилого человека.