В Новой Москве появится новая радиальная линия метро

Москомархитектура выступила заказчиком проектирования новой радиальной линии метрополитена между «Столбово» и Троицком. Известно, что среди новых станций будут «Новые Ватутинки» - узел, расположенный на территории жилого комплекса с тем же названием.

Разработкой проекта занимается Институт Генплана Москвы, девелопером выступает компания «Инвесттраст», взявшая в качестве партнёра фирму «Метриум».

Напомним, что район Новые Ватутинки находится в самом центре Новой Москвы. От МКАДа его отделяют всего четырнадцать километров (по Калужскому шоссе). Теперь у района появится несомненное преимущество – метро буквально в шаговой доступности.

До конца текущего года будет завершена основная часть запланированного строительства на участке «Саларьево» – «Столбово», причём последнюю станцию предполагается сделать с переходом на линию метро до Троицка, которая ныне проектируется. Есть вероятность, что определённые участки новой ветки будут открытого типа. Это позволит существенно ускорить сроки строительства.