Что было на Венецианской архитектурной биеннале

В мае в Венеции открылась Венецианская архитектурная биеннале, уже шестнадцатая по счёту. В этом году кураторы выставки – женщины, основавшие архитектурное бюро Grafton Architects (Ирландия).

Темой биеннале заявлено коротенькое слово с большим смыслом – «Freespace», что можно перевести на русский язык словосочетанием «свободное пространство». В именитой архитектурной выставке приняло участие 71 архитектурное бюро. В своих павильонах специалисты со всего мира попытались переосмыслить понятие «Freespace», что, по мнению организаторов, предполагает «прочувствование» этой темы и демонстрацию возможностей взаимодействия архитектуры с пространством с собственным взглядом на мир архитектуры.

Программу выставки представили в нескольких зонах. Freespace стартовало с центрального павильона под названием Giardini и продолжилось в Arsenale. Отметим, что Arsenale — огромное промышленное пространство, которое до своего преобразования в зону архитектуры являлось символом государственной силы Венецианской Республики.