Проект нового города в Индии создают знаменитые архитекторы

Генеральный план нового индийского города разрабатывают архитекторы из знаменитого звёздного бюро Foster + Partners. Речь идёт о столице штата Андхра-Прадеш. Из деталей проекта известно, что в центре города будет находиться правительственный квартал с основным зданием, которое будет покрыто тонкой крышей.

Столица индийского штата получит название Амаравати. Город раскинется на берегу реки Кришна. Общая площадь населённого пункта составляет 217 квадратных метров. Как рассказывают проектировщики нового города, Амаравати будет одним из наиболее энергоэффективных на планете населённых пунктов.

Расположенный в центре города правительственный комплекс будет иметь ширину в один километр, а длину – в пять с половиной километров. Бульвары окаймлены деревьями и их лентой сопровождают озёра. Территория города на 60% будет состоять из водных объектов и зелени. По городу будут передвигаться водные такси, велосипеды (по специальным велосипедным дорожкам) и электрические автомобили. Площади и улочки максимально затенены, чтобы защитить прохожих от жары.