Уникальные фонтаны

Одним из самых известных в мире фонтанов является фонтан Банпо, расположенный в столице Южной Корее. Сооружение попало в знаменитую Книгу рекордов Гиннесса. Оно отмечено составителями Книги за то, что это самый длинный в мире мост-фонтан. Длина фонтана - 1,14 тысяч метров. Банпо пролегает над рекой Хан. Красоту Банпо трудно передать словами. Фонтан вполне оправдывает своё романтическое название. Дело в том, что «Банпо» переводится как «Лунная радуга».

А в испанском городе Валенсия на одном из пляжей построили удивительный фонтан Fuente dеl Barco de Agua. Внешне он представляет собой макет парусника, выполненный в традиционном для этой местности стиле. Фонтан построен из обычных металлических прутьев. Красота фонтана заключается в многочисленных водных струях, которые образуют парус и корпус судна.

А в японской Осаке имеется очень утилитарный фонтан, которые в любой момент времени показывает точное время. Фонтан-часы показывает не только промежутки между отсчитываемыми минутами, но рисунки из цветов и падающие вниз фигуры.